ASIF в Польше

С 21 по 28 мая 2019 года наша проектная группа: Дарья Долгополова и Валерия Лейбович (8 класс), Беата Литвинова и Эрнест Крука (10 класс), Юстина Видрика и Александр Чернышов (11 класс) в сопровождении педагогов Анастасии Димитриевой и Александры Крастыни - побывали в городе Быдгощ в Польше, где продолжили участие в проекте “Approaching Social Issues by Films”.

К этой встрече наша команда должна была подготовить необычное «домашнее задание», а именно снять два короткометражных фильма о проблемах подростков, существующих в нашей стране. Это задание необычно тем, что снимать фильмы пришлось по сценариям, написанным во время предыдущей встречи участников проекта в Италии, где нашу школу представляли совсем другие ребята, поэтому было особенно важно работать сплоченно и дружно. Наша проектная группа выбрала темы о вреде подросткового курения и буллинга (травля, агрессивное преследование) в школах. Во время творческих мастерских команды всех стран-участниц проекта демонстрировали свои фильмы, после чего обсуждали сильные и слабые стороны фильмов, а также их технические недочёты (монтаж, освещение, озвучка, игра актёров и т.д.). К следующей встрече, которая состоится в Латвии, участникам проекта необходимо доработать свои фильмы, исправив указанные недочёты.

В рамках культурной программы наша проектная группа посетила музей «Европейского центра солидарности», который посвящён истории легендарного польского профсоюзного движения «Солидарность», в Гданьске - одном из красивейших городов Польши. Также ребятам и педагогам представилась возможность насладиться красотой Балтийского побережья в курортном городке Сопот, который напомнил им нашу прекрасную Юрмалу.

Следующая встреча участников проекта состоится у нас в школе с 14 по 18 октября. С нетерпением ждём наших друзей в гости, чтобы продолжить работу над фильмами, а также показать им красоты нашего родного города – Риги, и Латвии.