Think Green в Болгарии

В рамках проекта “Think green” педагоги Екатерина Будо, Лейла Ледерер и Анастасия Димитриева, а также учащиеся 9 класса – Бояренко Фёдор, Попович Мария, Кулешов Филипп, Савостина Виктория, Блазарене Анне-Анеле и учащиеся 12 класса – Корнилова Ева, Смирнова Виолета, Малеева Виктория и Усатых Михаил с 16 по 23 марта 2019 года посетили город Велико-Тырново в Болгарии.

На этом этапе работы освещались вопросы, касающиеся альтернативных источников энергии, сортировки мусора и переработки вторсырья. Ребята активно обсуждали способы сбережения энергии в школе и дома, делились идеями и советами, демонстрируя подготовленные презентации.

Только дружный сплоченный коллектив может работать результативно и для сплочения команды были проведены весёлые эстафеты в парке. Тёплая солнечная погода поднимала настроение, весёлая музыка придавала задор, ребята дружно и весело выполняли задания, объединяя свои усилия для достижения цели. А дружеский футбольный матч ещё больше сплотил команду.

Во время визита в Болгарию ребята посетили парк с солнечными панелями, где ознакомились с работой энергостанции, вырабатывающей солнечную энергию. Уже известно, что использование солнечной энергии и энергии ветра может влиять на климат, уменьшая нашу зависимость от ископаемых видов топлива, выделяющих парниковые газы. Это прекрасный повод задуматься о преимуществах возобновляемой энергии для климата и сохранения экологической системы.

Каждый проект даёт возможность познакомиться с культурой и традициями стран-участниц. Ученики всех команд исполнили известную песню своей страны. А ещё они пекли баницу – самый популярный пирог в Болгарии.

Посещение этнографического музея под открытым небом Этыр в Габрово позволило всем участникам познакомиться с народными ремеслами Болгарии и приобрести традиционные изделия из кожи, глины, шерсти, серебра, дерева. На камне у входа в музей написана фраза, истинность которой не подвергается сомнению: «Кто не уважает традиции своего народа, тот не уважает самого себя». Несомненно, участники проекта, пополняя свои знания новой информацией и опытом, узнают и учатся уважать культурные и национальные традиции не только своего народа, но и других народов. Учатся любить свои традиции, свою природу, свою планету.

Именно эти дети будут строить наше будущее и будущее нашей планеты. И у них обязательно всё получится!