Встреча участников проекта Comenius в Румынии

В международном проекте Comenius "Save the Past, live the Present, Imagine the Future" в апреле этого года нашу школу представили ученицы средней школы "Premjers" Лидия Чагур (10 класс) и Анна Ластовская (8 класс) в сопровождении учителей Екатерины Будо и Ирины Казаковой. В этот раз встреча участников проекта из Турции, Греции, Польши, Хорватии, Болгарии и Румынии проходила в городе Ботошани (Румыния).

Нас замечательно принимала румынская сторона! Программа, составленная румынскими организаторами, становилась с каждым днем всё более интересной и насыщенной. Во время проекта Аня и Лида выступали со сказками Анны Саксе «Сказки о цветах», так как первая встреча была посвящена сказкам и легендам разных народов мира. 

На следующий день, чтобы ближе познакомиться с историей, культурой и традициями Румынии мы посетили город Яссы, средневековую крепость Нямц. Это был самый насыщенный просмотром достопримечательностей день. Во время поездки в горы Карпаты было интересно наблюдать как меняется пейзаж за окном. Леса и луга равнинной части страны постепенно сменялись пейзажами величественных гор, среди которых, как игрушечные, раскиданы небольшие деревушки. 

Следующим пунктом проекта было знакомство с культурой и обычаями стран-участниц проекта. Наши девочки декламировали латвийские дайны, представили народный танец-игру и научили ребят других стран танцевать латвийскую польку. В свою очередь, у нас была возможность познакомиться с традиционными румынскими танцами, песнями и попробовать национальные блюда румынской кухни. Последний вечер был посвящён общению с друзьями, с многими из которых мы так редко видимся.

За время встречи ребята приобрели множество впечатлений, узнали много нового о культуре и традициях стран участниц проекта, столь разнообразной и одновременно имеющей так много общего, познакомились с новыми друзьями, улучшили понимание традиций, национального и культурного наследия Румынии и других стран. 

Учитель школы „Premjers”,
Ирина Казакова