Think Green в Румынии

На осенних каникулах наша проектная группа, а именно: учащиеся 11 класса Беата Литвинова, Эрнест Крука, Александра Чернова, Полина Вашкевич, Даниэль Паньков, 12-классники Александр Чернышов, Максим Андрезен, Александр Защиринский и педагоги Екатерина Будо, Ирина Еремеева и Агата Пракаш - посетила город Сибиу в Румынии, куда также прибыли участники проекта из Турции и Болгарии.

На этот раз участники проекта должны были поделиться своими впечатлениями о предыдущей встрече в Болгарии, сделать обзор эссе на темы «Живая планета» и «Энергия – это всё», подготовить фотографии для фотовыставки и презентации на тему «За чистый мир», а также привезти модели альтернативных источников энергии, сделанные своими руками.

Ученики румынской школы встретили нашу группу очень тепло и радушно традиционной национальной выпечкой, танцами, с удовольствием показали свою школу. Совместные активности, обсуждение глобальных проблем ещё больше сплотили ребят из 4 стран.

Особенно хочется отметить культурно-образовательную программу встречи, которая позволила не только узнать эту удивительную страну, но и полюбить её неординарность и самобытность. Сам город Сибиу оказался сказочно красивым. Это город, где чувствуешь себя комфортно, и куда хочется возвращаться, чтобы полюбоваться домами «с карими очами», многочисленными фонтанами, башнями и храмами различных конфессий. Этнографический музей «АСТРА», который занимает второе место в Европе по площади среди музеев под открытым небом, познакомил нас с бытом и культурной идентичностью румын. А самой волнительной поездкой оказалось посещение замка Бран или замка Дракулы, как его ещё называют. Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Хоть Дракулу мы и не встретили, но заблудиться в залах и коридорах замка, которые составляют загадочный лабиринт, вполне было возможно.

Заключительная встреча участников проекта состоится в нашей школе в апреле. На этой встрече продолжится знакомство представителей команд с альтернативными источниками энергии в нашем регионе и тем, как Латвия решает проблемы переработки различных материалов.