Будущее вашего ребёнка – как помочь ему сделать правильный выбор?

Если Вас интересует, каковы основные тренды в современном образовании и как выглядит успешный человек будущего – эта информация для Вас.

Наше поколение живёт в очень сложный, но интересный исторический период. Мир вокруг нас стремительно меняется, и попасть «в десятку» в вопросах выбора успешной профессии сегодня не так-то просто. Всем известно, что в конце ХХ века в среде актуальных профессий на место юристов и экономистов пришли желающие активно изучать IT сферу, компьютерные системы и психологию; а как же сегодня, в эпоху информатизации и глобализации, определить хотя бы одну более или менее перспективную сферу деятельности?

Ответ очевиден - сейчас наше общество пришло к тому, что абсолютно в любой сфере необходим профессионал в своем деле, а именно разносторонне развитая личность с нестандартным мышлением, умением мыслить креативно. Личность, которая стремится учиться и меняться в соответствии с требованием времени и обладает такими качествами как любознательность, общительность, принципиальность, решительность, способность к анализу.

Проанализировав современные процессы и трансформации, можно уверенно сказать, что в первую очередь образование на национальном уровне обязано быть направленным на воспитание гармонично развитой и думающей личности. Первые шаги в этом процессе уже сделаны. Изменения в системе образования, происходящие на данном этапе, приводят к преобразованию многих элементов в классической цепочке обучения молодого современного человека – детский сад, школа, университет. Как показывает мировой опыт, логичнее всего и эффективнее воспитывать человека нового поколения именно на уровне основной школы. В мире создаются новые, дополнительные программы для улучшения стандартного образования, чтобы помочь сформировать востребованного специалиста и успешного человека, на самых начальных стадиях его пути.

Приятно отметить, что латвийская система образования следит за современными тенденциями,  активно включается в процесс модернизации и актуализации учебного процесса и использует самый успешный опыт в этой сфере, как например, школьная программа International Baccalaureate (IB).

Международный Бакалавриат (IB), программа созданная в Швейцарии в 1968 году, уже прошла испытание временем, приобрела практический опыт и хорошо зарекомендовала себя более чем в 4000 школ в 144 странах. Программа работает в начальной, основной и средней школе.

Уникальность программы IB состоит в том, что она очень эффективно и гармонично дополняет уже существующую латвийскую программу образования, помогая воспитывать личность с интернациональным мышлением, умеющую нестандартно мыслить и принимать решения. Другой важной особенностью этой образовательной программы является международная направленность, не просто изучение иностранного языка, а убеждение в том, что единственный способ по достоинству оценить чужую культуру - это сначала досконально изучить свою. Программа IB не только расширяет понимание детьми международных аспектов в процессе учебы, но и концентрируется на том, чтобы научить учиться. В процессе обучения не просто излагаются факты, но рассказывается, как наилучшим способом узнать то, что дети хотят узнать и как эти знания применить на практике.

Стандартная программа обучения, к которой мы все привыкли, прежде всего, ставит перед собой вопрос – что именно мы изучаем, и крайне редко даёт ответ – зачем мы это учим. Программа IB как раз отвечает на этот вопрос, создавая среду, в которой учащиеся понимают взаимосвязь между изучением традиционных предметов и их практическим применением в реальном мире. Умение эффективно использовать свои знания на практике – это одно из преимуществ настоящего специалиста в своей области.

Стоит также отметить, что образование по системе Международного Бакалавриата прежде всего фокусируется на учащихся; ориентированные на ученика программы IB стимулируют здоровые взаимоотношения, этическую ответственность и дают возможность максимально проявить себя. Оценка успехов школьника происходит не только по академическим достижениям, но и по личностным.

Само наполнение программы имеет более широкий и сбалансированный контент – к стандартным предметам добавляется изучение сфер социологии, культуры, психологии и других интегрированных дисциплин.

Более подробно про International Baccalaureate для школьников можно узнать на официальном сайте www.ibo.org.

По официальным данным, сегодня в Латвии уже используется программа International Baccalaureate в некоторых школах Риги. Например, на сайте средней школы ISMA Premjers размещена информация о практике внедрения данной программы именно в рамках латвийской системы образования skola.isma.lv/en/the-ib-myp.