IX Всероссийские (с международным участием) математические игры «Точка опоры»

28-29 октября на базе ГБОУ лицея 144 Калининского района Санкт-Петербурга состоялись IX Всероссийские (с международным участием) математические игры «Точка опоры», которые проходят под эгидой Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга.

С 2015 года лицей №144 является организатором Всероссийских математических игр «Точка опоры». Открывая игры, директор лицея Вера Владимировна Князева обратилась к участникам соревнований с приветственным словом и пожелала всем успехов, новых открытий и свершений.

На математические соревнования в этом году собрались команды из 12 образовательных учреждений Санкт-Петербурга: ГБОУ № 56, 61, 126, 144, 156, 229, 261,470, 488, 498, 533, 558, а также команда гимназии №1 из города Полярные Зори Мурманской области и команды из трех образовательных учреждений города Риги.

Программа Всероссийских игр насыщена и разнообразна. Организаторы подготовили интересные мероприятия и для ребят, и для их педагогов. В течение двух дней юные интеллектуалы приняли участие в соревнованиях «Математический бой» и «Математическая регата», в ходе которых ребята показали своё умение логически мыслить, находить нестандартное решение, отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникативные навыки, быструю реакцию, умение поддержать друг друга.

Руководители команд, учителя математики из 16 образовательных учреждений, приняли участие в педагогической конференции «Совершенствование системы управления качеством образования в школе в рамках реализации концепции математического образования». Участники конференции обсуждали аспекты оценочной деятельности учащихся. Высокую оценку получил пленарный доклад доцента ИТС, доктора инж. наук, преподавателя математики ISMA «Premjers» Т.А. Шамшиной об организации внеурочной деятельности рижских школьников на базе вузов Латвии.

По положению соревнований промежуточные итоги подводятся в завершении каждого дня игр, определяются победители и призеры. Общие итоги соревнований определяются по сумме всех проведенных игр и традиционно подводятся по двум возрастным группам.

На торжественной церемонии закрытия игр были вручены дипломы, медали, кубки.

В прошлом году команда Рижской средней школы ISMA «Premjers» завоевала 2 место в «Математическом бою», а в этом году мы завоевали 4 место в «Математической регате» и стали лауреатами в номинации "Исследователи" за правильное решение задачи, которую не решила ни одна команда, а автором решения стал ученик 11 класса ср. шк. ISMA «Premjers» Дмитрий Шамшин.

Администрация ср. школы ISMA «Premjers» объявляет благодарность всем участникам IX Всероссийские (с международным участием) математические игры «Точка опоры», отстаивавших честь нашей школы на таком ответственном и престижном международном уровне:

  • Роману Дьякону 10кл.
  • Александру Чернышову 10 кл.
  • Дмитрию Шамшину 11 кл.
  • Артему Чугрееву 11 кл.
  • Анастасии Шваревой 10 кл.
  • Виолете Смирновой 11 кл.
  • Анна Васильева 9 кл.
  • Алина Фурсе 10 кл.

За время поездки наша команда успела побывать на разных экскурсиях, а также посетить выставку в генеральном штабе Эрмитажа «Кабинет книги художника» (livre d'artiste) и познакомиться с коллекционером Марком Башмаковым – доктором физико-математических наук, профессором, академиком Российской академии образования. В общей сложности, Марк Иванович собрал около пятисот экземпляров, в числе которых немало шедевров, как например, Пьер Боннар (Pierre Bonnard) и его «Параллельно» (“Parallèlement”) до livre d'artiste самого Сальвадора Дали.

Вот, что он говорит о своей коллекции:

“Я ощущаю себя не столько собирателем, сколько исследователем. История этой коллекции связана с моей научной деятельностью: занимаясь вопросами образования и педагогики, я понял, что обучение у нас большей частью происходит вербально. Иллюстрация в нем присутствует только как дополнение, играет второстепенную роль. Психологи между тем давно выяснили, что креативная деятельность может быть визуальной без перевода на язык понятий и слов. Для математики это крайне важно, потому что в ней не каждый способен выразить все словами. Есть такое понятие, как livre d’artiste — имеется в виду не просто книга с иллюстрациями, а книга как цельный арт-объект, буквально «книга художника». Вот именно их я и собираю.”

Встречу организовала магистр инж. наук и преподаватель математики ISMA «Premjers» Казакова Ирина Валерьевна.

Атмосфера праздника, дух командной солидарности, торжество труда, творчества, общения и воспитания - все это надолго останется в памяти всех участников Девятых Всероссийских математических соревнований «Точка опоры». До новых встреч!